1. 赢了网
  2. 法律知识
  3. 公共场所施工安全措施未做足,致人损害要赔偿吗
公共场所施工安全措施未做足,致人损害要赔偿吗

来源:(公共场所施工安全措施未做足,致人损害要赔偿吗http://s.yingle.com/fl/339180.html)

法律与道德、习惯、宗教、纪律等一样,都在规范着人们的行为。法律是统治阶级为了实现统治并管理国家的目的,经过一定立法程序,所颁布的基本法律和普通法律。正是由于法律的存在,我们的权利才得到应有的保障。非法律专业人士,日常也应当了解必要的法律知识,遇到纠纷可以依法维权。

发布时间:2017-09-11 19:36遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
在实践中,我们都知道我们平时走在马路上,有些施工的地方一定要有做足安全措施才可以。因为一旦没有做足是非常容易受伤的,让人安全有危险的。那么接下来,赢了网小编整理了一些相关的资料和各位朋友一起来了解了解关于公共场所施工安全措施未做足,致人损害要赔偿吗。

一、公共场所施工安全措施未做足,致人损害要赔偿吗

公共场所施工未设置明显标志和采取安全措施造成他人生命健康受损害,施工人不能证明自己无过错的,应责令其承担民事责任。

施工人虽然设置了标志和采取了措施,但由于其设置的标志不明显、采取的措施尚未达到足以保障他人安全的程度,因此造成他人人身损害的,施工人仍应承担民事责任。

施工人是否设置了明显标志和采取了安全措施,应以事故发生时的状态为准。如果施工人在施工开始时设置了明显标志和采取了安全措施,但其后这些标志和措施失灵或被破坏,因此造成损损害的,施工人仍应承担民事责任;施工人承担民事责任后,有权向损坏标志和措施的第三人追偿。

依照《中华人民共和国道路交通安全法》第105条之规定:“道路施工作业或者道路出现损毁,未及时设置警示标志、未采取防护措施,或者应当设置交通信号灯、交通标志、交通标线而没有设置或者应当及时变更交通信号灯、交通标志、交通标线而没有及时变更,致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,负有相关职责的单位应当依法承担赔偿责任。”

依照《中华人民共和国道路交通安全法》第42条之规定:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,以及遇有沙尘、冰雹、雨、雪、雾、结冰等气象条件时,应当降低行驶速度。”

以上就是赢了网小编为您介绍的关于“公共场所施工安全措施未做足,致人损害要赔偿吗”的相关知识。希望通过上面的内容您能对公共场所施工安全措施未做足,致人损害的相关的问题有更加深入的了解。如果您情况比较复杂,本网站也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识