1. 赢了网
  2. 法律知识
  3. 子女变更姓氏的规定
子女变更姓氏的规定

来源:(子女变更姓氏的规定http://s.yingle.com/fl/910487.html)

法律与道德、习惯、宗教、纪律等一样,都在规范着人们的行为。法律是统治阶级为了实现统治并管理国家的目的,经过一定立法程序,所颁布的基本法律和普通法律。正是由于法律的存在,我们的权利才得到应有的保障。非法律专业人士,日常也应当了解必要的法律知识,遇到纠纷可以依法维权。

发布时间:2018-05-16 08:37遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
父母一方擅自变更未成年子女姓名,在现实生活中,多发生在夫妻离婚后,获得抚养未成年子女的一方,在未征得对方许可的情况下,擅自将未成年子女的姓名予更改。

一、法律规定

<一> 中华人民共和国婚姻法第 二十二条 子女可以随父姓,可以随母姓。

<二>最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知19、父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

<三>最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函(1981年8月14日)

辽宁省高级人民法院:

你院〔1981〕民复字2号关于变更子女姓氏纠纷处理问题的来函收悉。

据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于1979年10月经鞍山市中级人民法院判决离婚。婚生子陈昊彬(当年七岁)判归傅家顺抚养,由陈森芳每月负担抚养费十二元。现因傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起纠纷。

我们基本同意你院意见。傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。但 婚姻法 第十六条 规定“子女可以随父姓,也可以随母姓”。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反 婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按 婚姻法 第 三十五条 的规定,予以强制执行。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识