瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 法律知识
  3. 企业以房产投资入股是否应缴纳土地增值税
企业以房产投资入股是否应缴纳土地增值税

来源:(企业以房产投资入股是否应缴纳土地增值税http://s.yingle.com/fl/913064.html)

法律与道德、习惯、宗教、纪律等一样,都在规范着人们的行为。法律是统治阶级为了实现统治并管理国家的目的,经过一定立法程序,所颁布的基本法律和普通法律。正是由于法律的存在,我们的权利才得到应有的保障。非法律专业人士,日常也应当了解必要的法律知识,遇到纠纷可以依法维权。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
根据财政部、国家税务总局《关于土地增值税一些具体问题规定的通知》【财税字[1995]048号】第一条的规定,以房地产进行投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免缴纳土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应按规定缴纳土地增值税。根据财政部、国家税务总局《关于土地增值税若干问题的通知》【财税[2006]21号】的规定,自2006年3月2日起,对于以土地(房地产)作价投资入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用财税字[1995]048号文件第一条暂免征收土地增值税的规定,应按规定缴纳土地增值税。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识