瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 法律知识
  3. 科技型小微企业研发费用支持资金申报常见问题
科技型小微企业研发费用支持资金申报常见问题

来源:(科技型小微企业研发费用支持资金申报常见问题http://s.yingle.com/fl/914913.html)

法律与道德、习惯、宗教、纪律等一样,都在规范着人们的行为。法律是统治阶级为了实现统治并管理国家的目的,经过一定立法程序,所颁布的基本法律和普通法律。正是由于法律的存在,我们的权利才得到应有的保障。非法律专业人士,日常也应当了解必要的法律知识,遇到纠纷可以依法维权。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
1、小微企业研发费用对支持对象有哪些限制要求?
 
答:小微企业研发费用支持对象企业须为有效期内的中关村高新技术企业,或是注册地在示范区内的国家高新技术企业。具体要求请参看《中关村国家自主创新示范区提升创新能力优化创新环境支持资金管理办法实施细则(试行)》,满足以下条件即可申报:成立时间在5年(含)以内,从业人员100人(含)以下,上一年度研发费用20万元(含)以上,营业收入1000万元(含)以下的中关村科技型小微企业。并且,这些条件必须同时具备。
 
2、小微研发申报条件有写成立时间五年之内,具体条件要求是什么?
 
答:小微企业申报满足以下条件即可申报:成立时间在2014年1月1日-2018年12月31日之间,从业人员100人(含)以下,上一年度研发费用20万元(含)以上,营业收入1000万元(含)以下的中关村科技型小微企业,超过1000万元的企业不予支持。对符合条件的企业2018年1月1日-2018年12月31日发生的研发费用给予支持。
 
3、填报系统时,是否需要填写企业账上“研发支出”科目列示的每笔费用?
 
答:申报该项目时,请登录填报系统,依据系统提示填报各项支出。每个科目金额可以是相关研发费用的汇总数,但须在附件内上传单笔金额明细,并提交每笔金额的证明材料。
 
4、科技型小微企业研发费用支持资金中的附件上传材料中的1、企业征信授权书(加盖公章),2、真实性承诺函(加盖公章),在何处下载?
 
答:登录中关村管委会官网,点击进入项目申报—服务平台—用户中心,登录后,点击小微企业研发费用支持申报页面,会自动弹出飘窗,内含承诺函以及征信授书模板下载地址。或在服务平台系统登录状态下,直接从以下链接地址中下载(http://202.108.121.81:28080/declare/xw/common/qiyeshenbao/next.do?decId=2834ec7c6a7b4e9796480eabda069bea&mainId=d3b0e12e72c14853b7d60686c2f8fff5&page=0&qx=3)。
 
5、2017-2018年存在不良信用记录(如存在经营地异常、税务处罚、工商异常记录)的企业是否可以申报中关村小微企业研发资金?
 
答:2017-2018年存在不良信用记录的企业不予支持,非主观原因造成的可由相关主管部门出具证明材料。
 
6、去年获得过小微研发资助的企业,今年还能重复申报吗?
 
答:只要符合相关申报条件,仍可申请2019年中关村科技型小微企业研发支持资金。
 
7、小微企业研发费用补贴的完整文件可以在哪里查看?
 
答:详见《中关村国家自主创新示范区提升创新能力优化创新环境支持资金管理办法实施细则(试行)》第45条-第48条,在中关村示范区官方网站“首页--政务公开--政策法规--示范区”中查看和下载相关资金办法、实施细则。
 
8、小微企业研发费用资金申报中需提供研发人员工资社保清单,从哪里下载?
 
答:研发人员工资社保清单请登录人力社保部门网站打印。
 
9、研发人员工资是按年填写吗?
 
答:研发人员工资填写每位研发人员2018年度工资总额。
 
10、小微研发申报里面,在职研发人员人工费中五险一金只统计个人部分吗?还是公司缴纳的部分也要一起统计?然后缴费清单盖什么章?
 
答:在职研发人员人工费中社保、公积金是公司缴纳部分,清单需要加盖公章,回单可不加盖公章。公司代个人缴纳的部分计入工资总额(不含五险一金)。
 
11、中关村科技型小微企业研发费用支持资金支持范围是什么?
 
答:中关村科技型小微企业研发费用支持资金支持范围为2018年1月1日到2018年12月31日发生的相关研发费用,具体以发票时间为准。
 
12、有关研发人员工资的填报要求是什么?
 
答:研发人员工资属于研发费用,每个研发人员的人工费要单独核算。研发人员以入职时签署的劳动合同确定的岗位为准。每个研发人员都需要提交附件证明材料。提供12个月的凭证和回单。在职研发人员工资相关数据,为2018年度数据,其中支付的工资总额(不含五险一金)不包括公司缴纳社保公积金部分,但包含公司代个人缴纳的部分。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师