#法律知识发布时间:2017-09-14 12:30#

中国A公司与美国B公司货物买卖合同纠纷案


.一、案情简介


1993年5月,中国A公司与美国B公司签订了一项买卖合同。双方约定:美国B公司向中国A公司出售一批机床,而且中国A公司明确告诉美国B公司:这批机床将转口土耳其,并在土耳其使用。交货的地点为中国A公司所在地。若发生争议,选择美国法院为管辖法院。合同签订以后,在履行过程中,由于某种原因,这批机床并未转销到土耳其,而是转销到意大利。一位意大利生产商发现该批机床的制造工艺侵犯了其两项专利权,故要求中国A公司停止在意大利销售这批机床,并要求损害赔偿。后据调查,这批机床确实侵犯了意大利生产商的两项专利,这两项专利均是在意大利批准注册的,同时,其中有一项专利还在中国批准注册。中国A公司及时将此情况通知美国B公司,并要求其承担违约责任。美国B公司以其在订立合同时并不知道该批机床转口到意大利为由,拒绝承担违约责任。在协商未果的情况下,中国A公司于是在中国法院向美国B公司提起违约之诉,并要求美国B公司赔偿损失。


二、案情分析


1、识别问题。


本案争议涉及合同当事人双方权利和义务。从本案的事实来看,合同的一方当事人为中国A公司,另一方当事人为美国B公司。因此,将该合同识别为国际货物买卖合同。在履行合同过程中产生的纠纷是国际货物买卖合同纠纷。


2、管辖权问题。


在本案之中,原告中国A公司与被告美国B公司在争议发生之前,已经约定若在履行合同过程中发生争议,应到美国法院起诉。根据我国民诉法第244条之规定:"涉外合同或涉外财产权益纠纷的当事人,可以用书面协议选择与争议有实际联系的地点的法院管辖。"从我国法律的角度来看,美国法院是有管辖权的。在本案之中,原告中国A公司向中国法院起诉,中国法院是否拥有管辖权,因此,有必要对该问题进行分析。根据我国民诉法第243条之规定:"因合同或其他财产纠纷,对在中华人民共和国领域内没有住所的被告提起的诉讼,如果合同在中华人民共和国领域内签定或履行,……可以由合同的签定地、履行地人民法院管辖。"从本案来看,交货地点为原告中国A公司所在地,A公司所在地也就是本案合同履行地。该纠纷是合同纠纷,并且美国B公司在大陆没有营业地。因此,依照我国的法律,中国A公司向中国法院起诉,中国法院应有管辖权。


这样一来,美国法院与中国法院对该案都有管辖权。


应看是否存在中美双方都参加的有关管辖权方面的国际公约,而目前不存在中国和美国都参加的有关决解决管辖权冲突的国际公约。其次,应看我国与美国之间是否存在有关解决管辖权冲突方面的双边条约存在。这不仅在当时不存在,而且到现在也不存在。再看我国国内相关规定。从1992年生效的最高人民法院对《中华人民共和国民事诉讼法》的司法解释第306条之规定:"中华人民共和国人民法院与外国法院都有管辖权的,一方当事人向外国法院起诉的,而另一方当事人向中国人民法院起诉的,人民法院可以受理。"因此,可以看出在外国法院和我国法院都有管辖权的情况下,也就是说存在平行管辖的情况下,若一方当事人向我国法院起诉的,我们国家是支持中国法院进行管辖的。

合同纠纷法律知识希望对您有所帮助,赢了网建议大家遇到问题根据实际情况进行判断,必要时可寻求法律咨询网的帮助。

来源:(中国A公司与美国B公司货物买卖合同纠纷案http://s.yingle.com/ht/158504.html)

精彩推荐:

劳动合同解除或者终止后,用人单位应当履行什么义务http://s.yingle.com/ht/163193.html

合同违约怎样采取补救措施http://s.yingle.com/ht/163190.html

哪些情况不属于劳动争议案件受理范围的案件http://s.yingle.com/ht/163187.html

投保人因不明白保险合同签错了怎么办http://s.yingle.com/ht/163184.html

司机个人年终工作总结http://s.yingle.com/ht/163181.html

缔约过失不是违约http://s.yingle.com/ht/163178.html

债权追偿之温柔的陷阱———执行欺诈http://s.yingle.com/ht/163175.html

非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法http://s.yingle.com/ht/163172.html

哪些合同是可撤销的合同http://s.yingle.com/ht/163169.html

合同陷阱多种多样预防上当受骗http://s.yingle.com/ht/163166.html

医疗过错与医疗事故技术鉴定http://s.yingle.com/ht/163163.html

缴纳失业保险费的费率http://s.yingle.com/ht/163160.html

有关房屋买卖合同范本和二手房房屋买卖费用及其合同纠纷http://s.yingle.com/ht/163157.html

合同双方对合同主要条款的约定不明的法律风险http://s.yingle.com/ht/163154.html

什么是竞业协议http://s.yingle.com/ht/163151.html

奖金包括哪些http://s.yingle.com/ht/163148.html

什么叫买断工龄http://s.yingle.com/ht/163145.html

工人个人年终工作总结http://s.yingle.com/ht/163142.html

口头约定的口头合同是有效力的http://s.yingle.com/ht/163139.html

房地产买卖合同怎样才成立http://s.yingle.com/ht/163136.html

新员工年终工作总结http://s.yingle.com/ht/163133.html

解除合同需要赔偿违约金和赔偿金http://s.yingle.com/ht/163130.html

商品房买卖合同的效力及无效合同的处理http://s.yingle.com/ht/163127.html

开发商没有销售许可证不能收取购房者任何费用http://s.yingle.com/ht/163124.html

用人单位不得擅自解除合同的情形http://s.yingle.com/ht/163121.html

税务系统个人年终工作总结范文http://s.yingle.com/ht/163118.html

由于不可抗力不能履行合同应该怎么做http://s.yingle.com/ht/163115.html

工龄的作用http://s.yingle.com/ht/163112.html

办公室主任年终工作总结http://s.yingle.com/ht/163109.html

网管年终工作总结范文http://s.yingle.com/ht/163106.html

劳动争议超过仲裁时效法院应否受理http://s.yingle.com/ht/163103.html

工商行政管理机关调解合同纠纷需要符合哪些条件http://s.yingle.com/ht/163100.html

2017年房地产年终工作总结http://s.yingle.com/ht/163097.html

当事人没有约定质量或者价款等重要事项,合同能成立吗http://s.yingle.com/ht/163094.html

2017端午节放假通知范文怎么写端午节放假通知范本http://s.yingle.com/ht/163091.html

最高法关于依法制裁规避执行行为的若干意见http://s.yingle.com/ht/163088.html

用人单位办理信息登记所需材料http://s.yingle.com/ht/163085.html

合同成立的地点怎样来确定http://s.yingle.com/ht/163082.html

已经履行的无效合同怎么办http://s.yingle.com/ht/163079.html

各级伤残划分标准http://s.yingle.com/ht/163076.html

怎样判断缔约过失责任http://s.yingle.com/ht/163073.html

我国工会在国际交往中应遵循什么原则http://s.yingle.com/ht/163070.html

二手汽车买卖协议书怎么写http://s.yingle.com/ht/163067.html

什么情况应该认定为工伤http://s.yingle.com/ht/163064.html

劳动争议中用人单位的举证责任http://s.yingle.com/ht/163061.html

房屋授权委托书样本http://s.yingle.com/ht/163058.html

那些情况不作工龄计算http://s.yingle.com/ht/163055.html

工伤程序有哪些http://s.yingle.com/ht/163052.html

报销个人医药费用须报送哪些资料http://s.yingle.com/ht/163049.html

合同的分类http://s.yingle.com/ht/163046.html

工伤调解协议书样本http://s.yingle.com/ht/163043.html

职工失业后怎么办http://s.yingle.com/ht/163040.html

处理劳动争议的四点原则http://s.yingle.com/ht/163037.html

如何处理与外籍员工发生的劳动争议http://s.yingle.com/ht/163034.html

担保合同范本http://s.yingle.com/ht/163031.html

安全生产赔偿责任一般包括哪四种模式http://s.yingle.com/ht/163028.html

仓管员年终工作总结范文2017http://s.yingle.com/ht/163025.html

过错责任该如何推定http://s.yingle.com/ht/163022.html

装饰施工合同纠纷http://s.yingle.com/ht/163019.html

领取失业保险金时职工的工作年限http://s.yingle.com/ht/163016.html

订立代理合同要注意代理人的代理权范围http://s.yingle.com/ht/163013.html

新劳动法下关于企业职工退休年龄的规定http://s.yingle.com/ht/163010.html

合同纠纷调解时应遵循哪些原则http://s.yingle.com/ht/163007.html

债务可以免除吗http://s.yingle.com/ht/163004.html

二手车买卖为什么必须过户http://s.yingle.com/ht/163001.html

劳动者享有7种休假权力http://s.yingle.com/ht/162998.html

旅游合同中隐秘的霸王条款内容http://s.yingle.com/ht/162995.html

解析我国现有工时制度http://s.yingle.com/ht/162992.html

计划生育是夫妻双方应履行的义务http://s.yingle.com/ht/162989.html

工伤伤残鉴定办理的程序http://s.yingle.com/ht/162986.html

用人单位性质改变,劳动者工龄是否会受到影响http://s.yingle.com/ht/162983.html

如何计算折算工龄http://s.yingle.com/ht/162980.html

采用合同书或者确认书订立合同的,合同成立的时间如何确定http://s.yingle.com/ht/162977.html

劳动年龄段新增被征地人员社会保障费缴费具体标准是多少http://s.yingle.com/ht/162974.html

标的物有瑕疵买受人主张权利的时效http://s.yingle.com/ht/162971.html

承诺书怎么写:最新承诺书范文http://s.yingle.com/ht/162968.html

经常性待遇如何申领http://s.yingle.com/ht/162965.html

年终奖缴税计算方法http://s.yingle.com/ht/162962.html

劳动争议不予受理通知http://s.yingle.com/ht/162959.html

什么是劳动争议http://s.yingle.com/ht/162956.html

二手车买卖合同样本http://s.yingle.com/ht/162953.html

约定条款与格式条款冲突的,要按照约定优先http://s.yingle.com/ht/162950.html

用人单位有强迫劳动等行为要承担什么后果http://s.yingle.com/ht/162947.html

劳动纠纷的处理机构有哪些http://s.yingle.com/ht/162944.html

合同成立的地点如何确定http://s.yingle.com/ht/162941.html

企业享受减免税、费的认定程序http://s.yingle.com/ht/162938.html

关于工龄计算需要注意的问题http://s.yingle.com/ht/162935.html

工伤职工造成损失用人单位可否追偿http://s.yingle.com/ht/162932.html

个税起征点调至3000有什么好处http://s.yingle.com/ht/162929.html

轿车买卖契约书怎么写http://s.yingle.com/ht/162926.html

《劳动合同法》中对劳务派遣中的用工单位又有什么规定呢http://s.yingle.com/ht/162923.html

五一放假通知怎么写2017放假通知范本http://s.yingle.com/ht/162920.html

房屋买卖合同签订后售房方拆除房内设施怎么办http://s.yingle.com/ht/162917.html

关于伤残鉴定的一些规定http://s.yingle.com/ht/162914.html

签订合同后夫妻一方去世另一方应如何申请登记http://s.yingle.com/ht/162911.html

我国处理劳动争议有哪些机构http://s.yingle.com/ht/162908.html

合同期满离职的:合同期满不续签劳动者获补偿http://s.yingle.com/ht/162905.html

工伤事故有哪些特点http://s.yingle.com/ht/162902.html

如何确定合同是否履行的纠纷中的举证责任http://s.yingle.com/ht/162899.html

    S.YINGLE.COM 热点推荐