#法律知识发布时间:2017-09-14 13:13#

从一起买卖合同纠纷案谈根本违约


[案情简介]


2001年12月17日,原告黄山才在被告四川省盐业总公司成都分公司(下简称盐业公司)处购买食用精制非碘盐,而被告将堆放在盐业公司彭州支公司露天坝子里,不符合国家质量标准的食盐6吨(单价825元/吨)卖给了原告,原告将其中3.45吨食盐作为封口盐加入至569桶山露中,造成该569桶山露中盐水出现大量黑褐色泡沫,盐水中有细小黑色悬浮物,不符合原告与上海浦东公司签订的山露买卖合同中约定的质量标准,该569桶山露被上海浦东公司拒收,至今仍在原告处。另查明,每桶成品山露的重量是50公斤,569桶山露的重量为28.45吨,每吨价格为4500元,该569桶盐渍山露的价款应为128025元(569桶×50公斤×4500元)。又查明,盐渍山露主要通过外贸公司出口日本,国内无销售市场。


[裁判要旨]


法院认为,原、被告之间买卖食用精制非碘盐,是双方的真实意思表示,内容合法,原、被告之间形成的买卖合同关系合法有效,而被告出售的食盐不符合双方的约定,又不符合国家质量标准,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”和第一百一十一条“质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。


对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任“的规定,对原告要求被告赔偿盐渍山露因质量不合格被上海浦东公司拒收的损失128025元以及退还尚未使用的2.55吨食盐的购盐款2103.75元的诉讼请求,法院依法予以支持。对原告要求被告承担已支付的违约金27000元损失的诉讼请求理由不充分,因原告在未到交货期限,也未采取补求措施的情况下,即向上海浦东公司支付违约金,并以此作为损失要求被告承担损失,于法无据,且该损失被告也无法预见,故原告要求被告承担给付27000元的违约金损失,法院不予支持。对被告辩称未给原告的山露造成损坏结果,主张驳回原告的诉讼请求的依据不充分,因盐渍山露系主要出口日本,国内无销售市场,该569桶盐渍山露已全部损坏无残质,故被告的辩称理由不能成立,其主张法院依法不予支持。


[评析]


由于被告的行为已经构成了根本违约,理应对原告所受到的损失以及预期将获得的利益承担赔偿责任。本院通过充分运用用证据规则,对原告的损失范围,损失额的大小作出正确的确定。

合同纠纷法律知识希望对您有所帮助,赢了网建议大家遇到问题根据实际情况进行判断,必要时可寻求法律咨询网的帮助。

来源:(从一起买卖合同纠纷案谈根本违约http://s.yingle.com/ht/158531.html)

精彩推荐:

要约中不可撤销的表示http://s.yingle.com/ht/162542.html

医院药剂师年终工作总结http://s.yingle.com/ht/162539.html

“五险一金”一览通http://s.yingle.com/ht/162536.html

签订房屋买卖合同五项须知http://s.yingle.com/ht/162533.html

后合同义务是指什么http://s.yingle.com/ht/162530.html

房屋赠与合同样本http://s.yingle.com/ht/162527.html

订立融资租赁合同的程序http://s.yingle.com/ht/162524.html

赠与合同赠与人撤销权的行使http://s.yingle.com/ht/162521.html

新劳动合同法赔偿金的规定http://s.yingle.com/ht/162518.html

住宅专项维修资金授权使用协议书http://s.yingle.com/ht/162515.html

格式合同违反了平等协商原则http://s.yingle.com/ht/162512.html

买房签合同注意事项http://s.yingle.com/ht/162509.html

北京优秀律师事务所房地产律师团队评析房屋租赁合同纠纷案http://s.yingle.com/ht/162506.html

被诉侵占公司财产举证责任如何分配http://s.yingle.com/ht/162503.html

表见代理的构成条件http://s.yingle.com/ht/162500.html

竞业禁止的适用范围、期限及补偿方式http://s.yingle.com/ht/162497.html

2017后勤年终工作总结http://s.yingle.com/ht/162494.html

无书面凭证能否要回借款http://s.yingle.com/ht/162491.html

对要约生效时间的规定http://s.yingle.com/ht/162488.html

债权人自治的基本形式http://s.yingle.com/ht/162485.html

简单认识合同中的代理http://s.yingle.com/ht/162482.html

认定房屋租赁合同是否有效的4个方面http://s.yingle.com/ht/162479.html

房地产预售买卖合同模板http://s.yingle.com/ht/162476.html

拒不支付劳动报酬罪要判多少年http://s.yingle.com/ht/162473.html

关于要约的定义http://s.yingle.com/ht/162470.html

定金数额的确定方法http://s.yingle.com/ht/162467.html

用人单位应当对派遣员工履行什么义务http://s.yingle.com/ht/162464.html

工会经费的来源有哪些http://s.yingle.com/ht/162461.html

无效合同的范围http://s.yingle.com/ht/162458.html

《劳动法》对于辞职是如何规定的http://s.yingle.com/ht/162455.html

员工自动离职公告怎样写http://s.yingle.com/ht/162452.html

融资租赁合同中承租人的权利http://s.yingle.com/ht/162449.html

买卖合同的当事人对货物的交付地点没有约定,如何确定http://s.yingle.com/ht/162446.html

加班加点争议应如何处理http://s.yingle.com/ht/162443.html

劳务输出的内容http://s.yingle.com/ht/162440.html

对承诺到达时间的规定http://s.yingle.com/ht/162437.html

可以约定服务期的情况有哪些http://s.yingle.com/ht/162434.html

无效合同的概念和认定http://s.yingle.com/ht/162431.html

合同履行的内容http://s.yingle.com/ht/162428.html

合同终止后当事人还有义务吗http://s.yingle.com/ht/162425.html

单方解除的程序http://s.yingle.com/ht/162422.html

哪些格式条款合同需向工商局报备http://s.yingle.com/ht/162419.html

职工因参加工会活动或工会工作人员因履行《工会法》规定的职责而被解除劳动http://s.yingle.com/ht/162416.html

如何对待黑白合同的问题http://s.yingle.com/ht/162413.html

合同诈骗罪怎样认定http://s.yingle.com/ht/162410.html

工矿买卖合同样本http://s.yingle.com/ht/162407.html

合同法的诚信履行原则http://s.yingle.com/ht/162404.html

仓储物保险的代位求偿权http://s.yingle.com/ht/162401.html

企业、事业单位侵犯职工哪些劳动权益的,工会应当要求企业、事业单位予以改http://s.yingle.com/ht/162398.html

小企业年终工作总结范文http://s.yingle.com/ht/162395.html

就业信息合作协议范本http://s.yingle.com/ht/162392.html

委托合同中受委托人的赔偿责任http://s.yingle.com/ht/162389.html

保管合同存放人要尽到什么义务http://s.yingle.com/ht/162386.html

在签约过程中特别需要注意定金与订金的区别http://s.yingle.com/ht/162383.html

出租方解除房屋租赁合同获法院支持http://s.yingle.com/ht/162380.html

租赁合同中的转租行为http://s.yingle.com/ht/162377.html

非成套公有房购买合同样本http://s.yingle.com/ht/162374.html

要约邀请的规定http://s.yingle.com/ht/162371.html

用工单位能开除所接收的派遣员工吗http://s.yingle.com/ht/162368.html

受委托人如何处置委托事务http://s.yingle.com/ht/162365.html

企业职工档案丢失损毁怎么补办http://s.yingle.com/ht/162362.html

2017年房屋买卖协议合同范本http://s.yingle.com/ht/162359.html

用工单位应当对被派遣劳动者履行哪些义务http://s.yingle.com/ht/162356.html

用人单位支付经济补偿金的标准http://s.yingle.com/ht/162353.html

技术合同约定的条款内容http://s.yingle.com/ht/162350.html

股权托管合同范本http://s.yingle.com/ht/162347.html

验收发现仓储物与合同约定不符又未尽通知义务的法律后果http://s.yingle.com/ht/162344.html

阻挠职工依法参加和组织工会或者阻挠上级工会帮助、指导职工筹建工会的应承http://s.yingle.com/ht/162341.html

对延迟承诺的规定http://s.yingle.com/ht/162338.html

合同的一方当事人可以把自己的合同义务转让给别人吗http://s.yingle.com/ht/162335.html

仓储合同的仓单是有价证券http://s.yingle.com/ht/162332.html

北京著名律师事务所评析商铺租赁纠纷案http://s.yingle.com/ht/162329.html

不得损害社会公共利益原则的规定http://s.yingle.com/ht/162326.html

【无固定期限合同】劳动合同法为什么要扩大无固定期限劳动合同的适用http://s.yingle.com/ht/162323.html

个人借款合同范本模板http://s.yingle.com/ht/162320.html

非全日制用工的定义http://s.yingle.com/ht/162317.html

网上订机票怎样防止被骗http://s.yingle.com/ht/162314.html

工程土方运输合同范本http://s.yingle.com/ht/162311.html

合同的主要条款是什么http://s.yingle.com/ht/162308.html

承诺须向要约人作出http://s.yingle.com/ht/162305.html

合同解除要赔偿违约金和赔偿金吗http://s.yingle.com/ht/162302.html

企业年终工作总结范文报告http://s.yingle.com/ht/162299.html

继承法http://s.yingle.com/ht/162296.html

我国劳务输出方式http://s.yingle.com/ht/162293.html

运输企业年终工作总结范文http://s.yingle.com/ht/162290.html

新劳动合同法相关规定http://s.yingle.com/ht/162287.html

2017年个人年终工作总结例文http://s.yingle.com/ht/162284.html

商品房预售合同样本书http://s.yingle.com/ht/162281.html

贷款买房需要提供的书面材料http://s.yingle.com/ht/162278.html

运输部门错发货物,托运者应否承担违约责任http://s.yingle.com/ht/162275.html

签了劳动合同又去当兵是否构成违约http://s.yingle.com/ht/162272.html

关于多重买卖http://s.yingle.com/ht/162269.html

经济性裁员的条件及程序http://s.yingle.com/ht/162266.html

企业经济性裁员的后续工作http://s.yingle.com/ht/162263.html

运输合同纠纷管辖法院的确定http://s.yingle.com/ht/162260.html

企业HR管理中必备的集体合同http://s.yingle.com/ht/162257.html

机关工会实施《工会法》的办法由谁制定http://s.yingle.com/ht/162254.html

我国《劳动法》对于辞职是如何规定的http://s.yingle.com/ht/162251.html

分店承包经营协议范本http://s.yingle.com/ht/162248.html

    S.YINGLE.COM 热点推荐