瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 继承房屋是否应该缴纳契税
继承房屋是否应该缴纳契税

来源:(继承房屋是否应该缴纳契税http://s.yingle.com/hy/649688.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
核心内容:继承房屋都需要缴纳契税吗?对于这个问题,小编给大家做了总结,仅供大家参考学习。



契税,是指在房屋或者土地发生买卖、赠与等转移行为时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。中华人民共和国《契税暂行条例》第2条规定:“本条例所指转移土地、房屋权属是指下列行为:㈠国有土地使用权转让;㈡土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;㈢房屋买卖;㈣房屋赠与;㈤房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”

遗嘱继承是我国继承法规定的种类之一,对于继承房屋是否征税,国家税务总局在给河北省财政厅下发的《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)中规定:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识