1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 复婚又离婚财产分割纠纷案例分析
复婚又离婚财产分割纠纷案例分析

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

来源:(复婚又离婚财产分割纠纷案例分析http://s.yingle.com/hy/89157.html)

发布时间:2017-10-12 20:12遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
[基本案情]
2005年6月,赵某起诉与其妻杜某离婚,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后6万元存款全归杜某所有。离婚后,赵某与杜某仍在一套房屋分室而居。同年6月俩人又复婚,复婚后仅2个月,赵某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚。
[分歧]
审理中,针对6万元存款分割存在两种意见。第一种意见认为:赵某与杜某离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋分室而居,该存款应属复婚后夫妻共同财产,赵某有权分得存款一半4万元。第二种意见认为,赵某与杜某2005年1月离婚时6万元存款即归杜某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复婚。该存款已属杜某婚前个人财产,赵某已无权分得该存款一半4万元。
[评析]
笔者同意第二种意见,理由是:尽管赵某与杜某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这6万元存款即从2005年1月离婚时所有权因调解离婚已转移给杜某所有,成为了杜某的婚前个人财产。根据婚姻法第16条规定,一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有。最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)第19条明确规定:“婚姻法第16条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”赵某与杜某虽然离婚后仅几个月又复了婚,且俩人仍在一套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这6万元存款约定为共同财产。因此,赵某无权分得该存款一半4万元。


遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识