3. 复婚又离婚财产分割纠纷案例分析
复婚又离婚财产分割纠纷案例分析
发布时间:2017-10-12 20:12
[基本案情]
2005年6月,赵某起诉与其妻杜某离婚,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后6万元存款全归杜某所有。离婚后,赵某与杜某仍在一套房屋分室而居。同年6月俩人又复婚,复婚后仅2个月,赵某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚。
[分歧]
审理中,针对6万元存款分割存在两种意见。第一种意见认为:赵某与杜某离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋分室而居,该存款应属复婚后夫妻共同财产,赵某有权分得存款一半4万元。第二种意见认为,赵某与杜某2005年1月离婚时6万元存款即归杜某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复婚。该存款已属杜某婚前个人财产,赵某已无权分得该存款一半4万元。
[评析]
笔者同意第二种意见,理由是:尽管赵某与杜某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这6万元存款即从2005年1月离婚时所有权因调解离婚已转移给杜某所有,成为了杜某的婚前个人财产。根据婚姻法第16条规定,一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有。最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)第19条明确规定:“婚姻法第16条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”赵某与杜某虽然离婚后仅几个月又复了婚,且俩人仍在一套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这6万元存款约定为共同财产。因此,赵某无权分得该存款一半4万元。



婚姻家庭生活中任何琐事都离不开法律的规范指导,再幸福的家庭也会遇到层出不穷的麻烦。小到结婚登记的法律手续、出轨离婚、大到遗产的继承与财产分割等等,双方协商不成,只能通过法律手段解决。赢了网提示您,夫妻之间同样有隐私权,只是当隐私权与夫妻间忠实义务相冲突时,法律通常会让隐私权退步。法律咨询建议您了解必要的婚姻法常识遇到纠纷也不至于手足无措。

来源:(复婚又离婚财产分割纠纷案例分析http://s.yingle.com/hy/89157.html)

法律知识