瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 离婚后,抚养费能“一次性买断”吗?
离婚后,抚养费能“一次性买断”吗?

来源:(离婚后,抚养费能“一次性买断”吗?http://s.yingle.com/hy/914447.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
并非所有抚养费都能“一次性
 
根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的有关规定:“人民法院审理离婚案件时,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第29条、第30条及有关法律规定,‘从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,并结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,抚育费应定期给付,一般以实际收入的20%-30%为限,有条件的也可一次性给付’。”
 
也就是说,一次性给付抚养费的行为是受法律保护的,且离婚协议中约定“一次性给付抚养费”的内容具有法律效力。
 
不过,抚养费是在父母的能力范围内,用以保障孩子正常的生活、学习等。如果父母双方的抚养能力和抚养条件以及孩子的需要等发生了明显变化,即便此前在离婚协议中已写明“一次性给付抚养费”,但从情理上讲,法院会通过判决,要求不抚养孩子一方再给或增加抚养费。
 
其具体情况有以下几种:原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;不抚养孩子一方收入条件比之前更好,抚养孩子一方的条件大不如前的情况下,即便当初“一次性给付抚养费”但如今无法满足基本生活时,不抚养孩子的一方要增加给付费用。
 
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师