瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 离婚后可以给孩子改姓、迁户口吗?
离婚后可以给孩子改姓、迁户口吗?

来源:(离婚后可以给孩子改姓、迁户口吗?http://s.yingle.com/hy/914525.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
可以的。离婚后孩子改姓是可以的,但是要经对方同意。不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。
 
离婚后可以给孩子改姓吗?
 
我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。
 
根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

离婚后孩子户口怎么办
 
1、离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走。
 
2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移。
 
3、如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移。
 
4、年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。
 

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师