瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 中国关于姓氏变更的相关规定
中国关于姓氏变更的相关规定

来源:(中国关于姓氏变更的相关规定http://s.yingle.com/hy/914927.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
《户口登记条例》(1958年1月9日发布实施)第十八条规定:“公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。”
 
最高人民法院1951年2月28日发布实施的《最高人民法院关于子女姓氏问题的批复》,最高院的意见为:“我们认为父母离婚,除因协议变更子女姓氏或子女年已长成得以自己意志决定其从父姓或母姓外,并无使其子女改变原用姓氏的必要。”
 
最高人民法院1981年8月14日发布实施的《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号),最高院的意见为:傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。
 
最高人民法院1993年11月3日发布实施的《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(法发[1993]30号)第19条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”
 
公安部2002年5月21日发布实施的《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》(公治[2002]74号)规定“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”                                   
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师