瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 一方没有经济能力,抚养费可以不支付吗?
一方没有经济能力,抚养费可以不支付吗?

来源:(一方没有经济能力,抚养费可以不支付吗?http://s.yingle.com/hy/914934.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
父母对子女的抚养义务,是一项法定义务,不因任何一方失去收入而免除。同样,子女对父母的赡养义务,也不能因此而排除。
 
但如若确实遇到困难,又该何解决呢?
 
需要明确的是,负有支付义务一方,在具有劳动能力的情况下,完全可以通过找新工作或其他方式,取得收入。因此,无固定收入不成为免除义务的理由。
 
如一方确因故存在生活困难,困难方可与抚养方进行协商,在取得抚养方同意的前提下,约定在一段时间内降低抚养费标准或延迟支付抚养费,在经济条件好转后再行支付或予以补足,以缓解当下困境。
 
本文所述仅供参考,如有相关法律需求,建议详细咨询律师意见。
 
法律法规链接
 
一、《中华人民共和国婚姻法》
 
第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
 
父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
 
子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。
 
二、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
 
7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
 
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
 
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师