瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 孩子已上大学,抚养费还需要继续支付吗?
孩子已上大学,抚养费还需要继续支付吗?

来源:(孩子已上大学,抚养费还需要继续支付吗?http://s.yingle.com/hy/914936.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
子女就读大学时,如果已经年满18周岁,即使没有其他生活来源,父母可以不再继续支付抚养费。但是,存在以下两种特殊情况:
 
(1)子女已满18周岁,但并未上大学,而仍在接受高中及其以下学历教育。这种情况下,虽然子女已满18周岁,但父母仍然应当支付孩子抚养费,直至其高中毕业为止。
 
(2)子女上大学时尚未年满18周岁的,父母也需要支付抚养费至孩子满18周岁止。
 
法律法规链接
 
1、《中华人民共和国婚姻法》
 
第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
 
父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
 
子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。
 
2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》
 
第二十条婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
 
第二十一条婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
 
3、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
 
11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
 
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师