瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 婚姻家庭
  3. 未出生的“胎儿”,是否享有遗产继承?
未出生的“胎儿”,是否享有遗产继承?

来源:(未出生的“胎儿”,是否享有遗产继承?http://s.yingle.com/hy/914937.html)

夫妻婚姻家庭中纷争不断,建议您遇到婚姻纠纷不要冲动,依法维权。常见的离婚财产分割、子女抚养权的争夺,结婚彩礼是否合法?老人去世遗嘱如何生效?在当今社会,经济的繁荣带来了物质文化水平的提高,然而人们的精神世界却越来越荒芜,人与人之间的关系也越来越冷漠。赢了网提示您,婚姻生活中琐事不断,法律纠纷屡见不鲜,不要觉得问题离你很远,了解必要的法律常识十分必要。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
根据《民法总则》规定,在涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。对于胎儿保留遗产份额的处理,应根据以下情况区别对待:
 
1、如果胎儿顺利诞下的,则应保留遗产份额为婴儿所有,可由其母亲代为保管。
 
2、如果胎儿未能顺利诞下,则为胎儿保留的遗产份额由被继承人的继承人再分割。
 
本文所述仅供参考,具体处理遗产继承涉及未出生胎儿问题时建议可详细咨询赢了网律师意见。
 
法律法规链接
 
1、《中华人民共和国继承法》
 
第二十八条【胎儿预留份】遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。
 
2、《中华人民共和国民法总则》
 
第十六条【胎儿利益保护】涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。
 
3、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》
 
45.应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的应从继承人所继承的遗产中扣回。
 
为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师