1. 赢了网
  2. 交通事故
  3. 交警是否可以扣留事故车辆
交警是否可以扣留事故车辆

来源:(交警是否可以扣留事故车辆http://s.yingle.com/jt/114923.html)

遇到交通肇事怎么办?每年我国由于交通事故造成的人身伤害不容忽略,无论是基本的交通安全法规,还是交通事故处理方面的正常法律程序,免费法律咨询建议您多加学习掌握,相信对日后纠纷的处理都会有所帮助。建议您,任何行动都应当以遵守法律法规为前提。
 

发布时间:2017-09-14 13:45遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律规定:


交通警察应当对交通事故现场进行勘验、检查,收集证据;因收集证据的需要,可以扣留事故车辆,但是应当妥善保管,以备核查。
公安机关交通管理部门扣留的事故车辆除检验、鉴定外,不得使用。检验、鉴定完成后五日内通知当事人领取事故车辆和机动车行驶证。对弃车逃逸的无主车辆或者经通知当事人十日后仍不领取的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十二条的规定处理。


对无牌证、达到报废标准、未投保机动车第三者责任强制保险等车辆,依据有关法律、法规的规定处理。


解释:


交通警察可以扣留事故车辆,为了收集证据,对车辆进行检验、鉴定,除此之外,不得以任何理由扣留事故车辆;而且,在检验、鉴定结束后五日内就应当发还给当事人。


原《道路交通事故处理办法》第13条的规定:交通事故造成人身伤害需要抢救治疗的,交通事故的当事人及其所在单位或者机动车的所有人应当预付医疗费,也可以由公安机关指定的一方预付,结案后按照交通事故责任承担。交通事故责任者拒绝预付或者暂时无法预付的,公安机关可以暂时扣留交通事故车辆。


2004年5月1日《中华人民共和国道路交通安全法》实施后,上述规定已经不适用,交警不得以当事人未支付医疗费、赔偿款为由扣留事故车辆,事故处理中很普遍的交钱才放车的做法是违法的。

当然,对于来历不明、无牌证、已到报废年限、未按规定投保交强险的车辆,应当按照相应规定处理。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识