瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 交通事故
  3. 丧葬费可指定继承人领取吗
丧葬费可指定继承人领取吗

来源:(丧葬费可指定继承人领取吗http://s.yingle.com/jt/676431.html)

遇到交通肇事怎么办?每年我国由于交通事故造成的人身伤害不容忽略,无论是基本的交通安全法规,还是交通事故处理方面的正常法律程序,免费法律咨询建议您多加学习掌握,相信对日后纠纷的处理都会有所帮助。建议您,任何行动都应当以遵守法律法规为前提。
 

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
丧葬费属于被继承人死亡之后获得的赔偿金额,所以他的继承是不一样的,很多人会问,丧葬费可指定继承人领取吗,针对这个问题,今天赢了网小编整理了一个案例,你可以看看,相信能够解决你的困惑,也能够帮助你了解丧葬费方面的知识,往下看看吧。

丧葬费可指定继承人领取吗

丧葬费和死亡抚恤金不属于我国《继承法》所规定的遗产范围,不能作为遗产继承。实际支付的丧葬费超过单位给付的数额时,超过部分不能从死亡抚恤金中扣除。剩余的丧葬费、死亡抚恤金可参照遗产继承,但须照顾依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属。具体理由如下:

一、抚恤金、丧葬费不是遗产。遗产是指公民死亡时遗留的、可以依法转移给他人的个人合法财产。

我国《继承法》第三条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产(有价证券和履行标的为财物的债权等)。公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,是公民在死亡后才发生的,而不是公民在死亡时所遗留的,因此不是遗产。同时,公民只有在具有民事行为能力和民事权利能力的前提下才能通过行使一定的民事行为,取得财产所有权或其他合法债权,而丧葬费和抚恤金是公民所在单位在公民死亡时才给付的,不是基于公民死亡前的民事行为而取得的。

二、丧葬费是对死者近亲属处理死者丧葬事务时所产生的相关费用,一般包括运尸费、火化费、告别仪式费、购买骨灰盒费、骨灰存放费等。

死者单位给付的丧葬费是对死者亲属处理丧葬事务的一种经济帮助,它是用于解决死者家属在殡葬花销时所遇到的实际困难。对死者安葬是近亲属或遗产继承人应尽的义务,也是我国社会公序良俗的道德要求,让死者安息也是对死者亲属的一种抚慰。某一亲属或继承人支付的丧葬费可以从单位给付的丧葬费中扣除,但不足部分不应从抚恤金中扣除,而是与其他继承人或近亲属共同分担。单位给付的丧葬费超过实际支出的,超过部分可同抚恤金一起参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割。

相关法律知识:

《工伤保险条例》第三十九条 职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:

(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资

(二) 供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月 30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定

(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。

一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。

丧葬费的金额为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资,数额是比较巨大的,虽说很多,但是他的处理也不同于其他财产,他有一定的用途,需要满足一定的条件之后才能够开始继承,如果,你目前有这种问题又自己不会解决的,可以咨询赢了网相关律师。


遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
相关法律资讯