瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 交通事故
  3. 员工在工地生病死亡,是否属工伤?
员工在工地生病死亡,是否属工伤?

来源:(员工在工地生病死亡,是否属工伤?http://s.yingle.com/jt/914327.html)

遇到交通肇事怎么办?每年我国由于交通事故造成的人身伤害不容忽略,无论是基本的交通安全法规,还是交通事故处理方面的正常法律程序,免费法律咨询建议您多加学习掌握,相信对日后纠纷的处理都会有所帮助。建议您,任何行动都应当以遵守法律法规为前提。
 

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

一般在工作时间、工作地点,因为工作关系导致人员的伤亡称为工伤,该员工在工地上突发脑溢血属于个人病情造成,但是根据法律相关规定,此类视同工伤,员工在48小时内抢救无效死亡,也视同工伤。

 

关于赔偿问题,需要员工的家属与老板通过协商沟通或者劳动仲裁等程序来解决。
 

《工伤保险条例》第三十九条规定:“职工因工死亡,其近亲属能够从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。”其中,丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;

 

供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%;一次性工亡补助金标准为48个月至60个月的统筹地区上年度职工月平均工资。 

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师