瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 法律知识
  3. 刑法
  4. 王某的行为应否被追究刑事责任
王某的行为应否被追究刑事责任

犯罪、刑事责任和刑罚,是刑法的三个基本范畴,刑法是规定犯罪、刑事责任和刑罚的法律,规定哪些行为是犯罪和应该负刑事责任,并给犯罪嫌疑人刑罚处罚的法律。犯罪决定刑事责任,刑事责任决定刑罚,即没有实施犯罪,就不负刑事责任,从而也不受刑罚处罚。我国刑法规定有四百多种犯罪,从构成要件上进行分析,每一种犯罪都具备四个方面的要件:即犯罪主体、犯罪的主观方面、犯罪的客观方面、犯罪客体。 

来源:(王某的行为应否被追究刑事责任http://s.yingle.com/l/xf/630853.html)

发布时间:2018-10-13 00:32遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

案情:

1995年1月,犯罪嫌疑人王某酒后伙同李某将张某打成重伤。案发后,王某潜逃。2005年4月,王某被捉获。公安局对王某刑事拘留,经检察院批准逮捕,侦查终结后王某被移送审查起诉。

分歧意见:

本案在审查起诉环节中,针对犯罪嫌疑人王某故意伤害的犯罪事实,应否予以追诉,存在两种分歧意见:

第一种意见认为:王某的行为构成故意伤害罪,但已过追诉时效,不应追究刑事责任。

第二种意见认为:王某的行为,依据97年《刑法》第八十八条的规定,未过追诉时效,应追究刑事责任。

评析意见:

笔者同意第一种意见。理由是:

第一、王某的行为构成故意伤害罪。本案中,王某故意伤害他人身体的行为发生在97年《刑法》施行以前,这就涉及到该案应适用79年《刑法》或97年《刑法》的问题。79年《刑法》第134条规定:“故意伤害他人身体的,……致人重伤的,处三年以上七年以下有期徒刑。”。97年《刑法》第234条规定:“故意伤害他人身体的,……致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑。”。从法条上看, 97年《刑法》对此行为处罚明显重于79年《刑法》。根据97年《刑法》第12条关于溯及力的规定:“中华人民共和国成立以后,本法施行以前的行为,如果当时法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。”从这条法律规定看,在溯及力问题上,我国采用从旧兼从轻原则,那么该案就应该适用79年《刑法》,王某的行为构成故意伤害罪。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识