瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 劳动工伤
  3. 通讯和交通补贴需要缴纳个税吗
通讯和交通补贴需要缴纳个税吗

来源:(通讯和交通补贴需要缴纳个税吗http://s.yingle.com/ld/914462.html)

劳动法律知识与职场生活息息相关,劳动工伤如何鉴定?工伤赔偿标准是什么?劳动合同的拟定签约怎么做?薪资福利的发放、社保公积金的缴纳都有哪些规定等等,这些都涉及到劳动法相关规定,更多劳动工伤法律法规跟随赢了网小编一起来了解一下,遭遇职场权利侵害时也可及时依法维权,避免没有必要的损失。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入
 
《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕245号)规定:因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
 
具体计征方法,按《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第二条“关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题”的有关规定执行。《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定,个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税;按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。
 
上述文件明确了不论是以现金形式还是票据报销等方式取得由于公务用车制度改革而发生的“车补”,都是个人所得税应税收入,在支付个人车补时,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计算和代扣代缴个人所得税。公务用车补贴之所以要扣除一定标准,是因为公务用车补贴在内的公务交通补贴中包含一定比例的公务费用,这部分公务费用应由公司承担,不构成员工的个人所得,也不征收个人所得税。具体扣除标准应咨询当地税务机关。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师