瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 劳动工伤
  3. 劳动合同规定“可根据需要进行调岗”是否有效
劳动合同规定“可根据需要进行调岗”是否有效

来源:(劳动合同规定“可根据需要进行调岗”是否有效http://s.yingle.com/ld/914548.html)

劳动法律知识与职场生活息息相关,劳动工伤如何鉴定?工伤赔偿标准是什么?劳动合同的拟定签约怎么做?薪资福利的发放、社保公积金的缴纳都有哪些规定等等,这些都涉及到劳动法相关规定,更多劳动工伤法律法规跟随赢了网小编一起来了解一下,遭遇职场权利侵害时也可及时依法维权,避免没有必要的损失。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
根据《劳动合同法》第三条规定,订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。这意味着,假如合同约定“可根据需要对员工岗位进行调整”,应当理解为双方真实的意思表示。劳动合同条款具有拘束力,双方均应履行。
 
纵然如此,合同的约定也并不代表企业可随意进行单方调岗,在操作岗位调整时,企业依然应当遵守以下规则:
 
1、调整岗位必须具有充分的合理性,调整后的岗位与调整前的岗位应有一定的关联,譬如把销售经理调整为销售主管可以认定为合理的,而把财务经理调整到销售岗位则可能欠缺合理性。
 
2、劳动者被调岗后能胜任新的工作,如果不具备适任能力,用人单位还应当负责培训教育,以使劳动者能适应新的工作岗位。
 
3、调整前应履行必要的告知和解释义务,做到有理有据(注意保留证据)。
 
公司其实是可以对员工调岗降薪,但是会有一定的限制,也就是不允许公司随意调岗降薪,对于公司的这一行为,员工也是有权拒绝。若是双方就此产生纠纷,可以通过法律途径来解决。但要是员工自身因为无法胜任工作,公司在调整岗位或者进行了培训之后,还是不能胜任的话,那么公司可以解除双方的劳动合同。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师