瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 民事法律咨询
  3. 公公的房产如何过户给子女
咨询问题
公公的房产如何过户给子女
#  文章地址:http://s.yingle.com/ms/524218.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

公公的房产,我们没房产,怎样过户给子女,既省钱,又方便

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:
1、公公要将房产过户给子女,那么属于赠与合同;
2、在无偿赠与中,受赠人需要承担税费;
3、具体包括:《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发„2006‟144号)中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。” 赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。
4、子女需要承担以上税费。行动建议
1、双方可以签订赠与合同;
2、可以去当地的房产局办理过户手续;
3、过户时需要缴纳上述税费;
4、建议你方不要存在逃税的行为,否则很可能会被追究相关责任。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识