瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 民事法律咨询
  3. 离婚时把存款转移到女儿名下可以吗
咨询问题
离婚时把存款转移到女儿名下可以吗
#法律咨询时间:2018-08-10 23:31#  文章地址:http://s.yingle.com/ms/529502.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

你好!老师们,我是位很普通的女人,不懂法律,因老公外面有小三,打着逼着我离婚,我想把我名下几万元转到女儿账户上,一旦他起诉我,这笔款是否作为夫妻共同财产进行分割。谢谢!

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:一、你好,咨询的夫妻共同财产的问题,分析如下:
1、、根据婚姻法第17条规定,夫妻在婚姻存续期间所得的财产属于共同财产,所以,你名下存折的存款如果是在夫妻存续期间取得,属于夫妻共同财产,离婚时应该按照夫妻共同财产予以分割。
2、你私自把存折上几万元的存款转到你孩子的账户上的行为属于非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,根据《婚姻法》17条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释

(一)》第17条的规定,你应取得你丈夫的同意。
3、根据《婚姻法》第47条规定,你为了不分割存款的钱而把钱转到你女儿名下的行为属于转移资产的行为,你丈夫发现后有权要求你少分割或者不分割共同财产的请求。二、关于你的离婚问题,分析如下:
1、根据《婚姻法》第32条规定,如果你丈夫与他人重婚或者同居,你有权提出离婚,调解无效后,法院应该依法判决予以离婚。
2、根据《婚姻法》46条的规定,如果你掌握你丈夫有外遇的确切证据,你提出离婚后,可以要求你丈夫予以赔偿。行动建议
1、第一步是收集你丈夫有外遇的证据以及你丈夫名下的财产状况,掌握了确切证据并了解你丈夫掌握的财产后才能更好保障你的权利。
2、掌握确切证据后,你应该先就离婚问题和孩子的抚养问题以及夫妻共同财产的分割和赔偿问题与你丈夫协商,签订相关协议后到民政局办理离婚登记。
3、如果双方协商不成,你可以到你丈夫户籍所在地的区(县)人民法院提起离婚诉讼,要求分割财产,赔偿你的损失。
4、不建议你私自把你存折上的存款转移到你女儿的账户上,但你可以和你的丈夫约定把存折上的存款赠送给你女儿,商量时进行录音。经你丈夫同意后,这笔财产就归你女儿所有,离婚时,你丈夫就无权要求分割该笔存款了。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识