瀛和专业律师
法律电话咨询
  1. 赢了网
  2. 民事法律咨询
  3. 离婚协议抚养权归男方,但是男方一直未尽抚养义务,我想拿回抚养权
咨询问题
离婚协议抚养权归男方,但是男方一直未尽抚养义务,我想拿回抚养权
#法律咨询时间:2018-09-12 17:11#  文章地址:http://s.yingle.com/ms/535307.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

我们离婚三年了,女儿今年八岁,离婚时我俩协商孩子抚养权归男方,女儿从出了满月就一直都在姥姥家,这八年期间男方并没有出什么抚养费用,现在孩子奶奶要强行把孩子带回去,还总在孩子面前说孩子妈妈和别人跑了之类的话……请问我们还能要回孩子抚养权吗?我们有权利和男方要这些年的抚养费用吗?这些费用大约是多少?

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:一、你们双方已经签订了离婚协议,你已经放弃抚养权,那么现在你想要回抚养权,需要满足下面条件:
1、依据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:“1
6、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。
(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
(4)有其他正当理由需要变更的。”离婚后,满足上述情况的,可要求变更子女抚养权;
2、想要变更抚养权的,应当搜集充足的证据,以证明由你抚养对小孩更为有利,或者由你前夫抚养有所不利;
3、类似的证据包括物质条件、学习条件、教育条件、情感方面等均可;
4、想要变更抚养权的,依据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:“1
5、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”你应向法院提起诉讼,或者是与前夫协商一致变更。 男方一直未尽到抚养义务的证据,你们可以收集。二、抚养费,若你成功变更抚养权后,还可以要求对方支付抚养费:
1、非抚养一方,应当负担支付抚养费的责任。根据《婚姻法》第三十七条第一款,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
2、标准:①有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。 ②负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 ③无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 ④有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。行动建议
1、与前夫协商;
2、协商不成的,就抚养权权可直接提起诉讼;
3、就抚养权变更的,则需收集相关证据,包括物质条件、学习条件、情感方面等更为有利的证据或者前夫抚养不利于子女成长的证据;
4、在准备好证据之后提起变更抚养权之诉;
5、若你成功变更抚养权后,还可以要求对方支付抚养费。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识