瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 民事法律咨询
  3. 扶养法律咨询
  4. 我跟我老公结婚一年多 没有结婚证 但孩子一岁多了 双方都办过酒席 如今他在
咨询问题
我跟我老公结婚一年多 没有结婚证 但孩子一岁多了 双方都办过酒席 如今他在
#  文章地址:http://s.yingle.com/ms/wyf/19985.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

我跟我老公结婚一年多 没有结婚证但孩子一岁多了 双方都办过酒席如今他在外找了个女的 还怀孕了 把我跟女儿抛弃半年了 抚养费什么的都不给孩子也不看我可以告他重婚罪麽

法律分析
对于问题描述,可以作如下分析:
» 1、你好,你与对方没有办理结婚证,在法律上是不具有合法的婚姻关系的。
» 2、现在对方已经在外又找了个女的,但是,你是无法告对方重婚罪的。
» 3、但是,你们现在有一个孩子,根据《婚姻法》第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
» 4、因此,对方是需要承担孩子的抚养义务的,现在孩子不到两岁,按照法律规定,孩子应当由你来直接抚养,但是,对方是需要支付孩子的抚养费的。
» 5、你可以与对方协商处理孩子的抚养费的问题,如果协商不成,可以及时以孩子的名义进行起诉,要求对方支付抚养费的。
» 6、抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
行动建议

» 1、你与对方没有合法的婚姻关系,是无法告对方的重婚罪的。
» 2、但是,对方应当承担孩子的抚养费用,这是法定的义务。
» 3、你是可以要求对方及时支付抚养费的,如果协商不成,你是可以及时通过法院诉讼解决的。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师