瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 知识产权
  3. 一稿多投的行为有效吗_不支付报酬可以使用他人作品吗
一稿多投的行为有效吗_不支付报酬可以使用他人作品吗

来源:(一稿多投的行为有效吗_不支付报酬可以使用他人作品吗http://s.yingle.com/qq/871322.html)

著作权、专利权等等都属于知识产权范围,生活中权利人对其智力劳动所创作的成果享有财产权利,如何你从事某职业,很可能会遇到被侵权问题,著作抄袭、盗用,不合法使用等,法律援助中心提示您,了解知识产权常识,不要产权受到侵犯而不自知。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
在报纸或杂志上,我们经常看到作者投稿的文章,有的作者还会一稿多投,那么,一稿多投的行为有效吗?另外,还有一些出版社或作者不支付报酬就使用他人作品,这种行为也是有效的吗?下面的文章中将有所介绍。

一、一稿多投的行为有效吗

在报纸或杂志上,我们经常看到作者投稿的文章,投稿之后,作为作者是否丧失了对作品的著作财产权?如果作者一稿多投,是否侵害出版单位的权利?

根据合同法的理论,著作权人投稿的行为属于要约,出版单位有权决定是否与著作权人订立出版合同。但是在现实生活中,对于那些报纸与期刊,往往无法与每个著作权人取得联系,并订立专门的出版合同,因此往往由著作权法专门规范这种合同的内容。根据著作权法的规定,著作权人投稿后,仍然享有对作品的著作财产权。因此除了投稿的著作权人与出版单位另有约定的以外,出版单位只有将著作刊登一次的权利,也就是说著作权人只授权出版单位利用一次。

有些出版单位在征稿启示中声明,如果著作权人一稿多投的话,出版单位将不付稿费,这项声明的效力如何呢?同样根据合同法的原理,这项声明并不当然属于出版单位与著作权人之间的出版合同的内容。因此无论是出版单位还是著作权人,都不受这项声明的约束。从法律上讲,并不禁止一稿多投,所以出版单位不能以一稿多投为由,而拒绝支付稿酬。

当然需要注意的是,根据著作权法第32条,著作权人向报社、杂志社投稿的,自稿件发出之日起15日内未收到报社通知决定刊登的,或者自稿件发出之日起三十日内未收到杂志社通知决定刊登的,可以将同一作品向其他报社、杂志社投稿。根据这条规定,应当说著作权人如果要一稿多投,应当符合15天或30天的标准才行,否则就违反法律的规定。

另外出版单位也常常在自己的报刊杂志上声明,凡投稿一经录用,著作权归出版单位所有。这种声明与前一问题一样,对于著作权人没有约束力。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
相关法律资讯