瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 其他法律咨询
  3. 村长的年龄限制?村长强行调换土地是否违法?怎么办?
咨询问题
村长的年龄限制?村长强行调换土地是否违法?怎么办?
#法律咨询时间:2018-10-11 18:02#  文章地址:http://s.yingle.com/qt/570142.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

我想请问 66岁的村长还可以任职么 不违规违法么?66岁的村长强行要求村名调换自己的土地给到私人是否违规违法,该如何阻止此行为,保护自己的切身利益了?怎样的途径是最有快速有效的 求指教!

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:
1、您好,您的咨询属于行政纠纷。
2、根据《中华人民共和国村民委员会组织法》对村委会成员的年龄要求18周岁以上,没有最高年龄限制。因此,66岁任职村长合法。
3、如果该土地为承包土地,那么根据《中华人民共和国土地承包法》 第二十六条和第二十七条的规定,承包期内,发包方不得收回和调整承包地。即使要调整,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。因此,村长单方强迫您调换土地是不合法的。
4、根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十四条的规定,发包方违法调整农民土地的的,应当承担停止侵害、返还原物、恢复原状、排除妨害、消除危险、赔偿损失等民事责任。因此,您可向村长主张。行动建议
1、可拨打全国国土资源站的免费举报电话12336进行举报。
2、要求村长出具合法调整土地的证据。否则,您有权拒绝村长的要求。
3、拨打本地有关媒体的电话,请求媒体的相关帮助。
4、向乡镇政府反映。
5、向检察院反映或者到法院起诉。
6、一定要依法维权,不可以越级上访,甚至聚众闹事,从而加剧矛盾,不利于问题的解决。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识