瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 其他法律咨询
  3. 公房装修需要经过共同使用权人同意吗?
咨询问题
公房装修需要经过共同使用权人同意吗?
#  文章地址:http://s.yingle.com/qt/573098.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

我们的房子是使用权房,4个人住在一起,有人想要装修房子,需要经过所有人同意吗?

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:一、如果你们说的的这套房子,你们仅仅是使用权,所有权人不是你们的话,是需要经过房屋所有权人的同意的,是否经过其他合住人同意需要看你们如何约定;二、如果你们说的这套房子,是使用权房,仅仅是因为某些原因而不能办理房产证实际上等同于所有权房的话,那么这套房子虽然没有房产证,但是所有权人是你们,需要分两种情况:
1、如果你们对这套房子按份共有的话,根据《物权法》第97条规定,对按份共有人对房屋进行装修,是需要经占份额2/3以上的按份共有人同意的;
2、如果你们对这套房子共同共有的话,根据《物权法》第97条规定,对按份共有人对房屋进行装修,是需要全体共同共有人同意的;
3、当然,你们如果有约定的按约定处理。行动建议
1、先核实这套房子所有权人是谁;
2、如果不是你们4个人,是需要经过所有权人同意的;
3、如是你们四个人,如果按份共有需要你们2/3份额共有人同意,如是共同共有,需要全体共有人同意;
4、你们也可以按照你们之间的约定处理。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识