瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 其他法律咨询
  3. 被查封了的房屋还可以继续居住吗?
咨询问题
被查封了的房屋还可以继续居住吗?
#  文章地址:http://s.yingle.com/qt/574848.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

您好!本人有套房,在做公司时以房产抵押银行贷款一年期,后来公司关门无法还贷。本人为了家人不受其它影响,搬出去租房住,房产已经被法院查封。现在无力再租房住,能否搬回房屋住吗?

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:
1、您好,您咨询的是有关房屋被查封之后是否能过继续住。
2、根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,下列房地产,不得转让:(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;(三)依法收回土地使用权的;(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;(五)权属有争议的;(六)未依法登记领取权属证书的;(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。
3、所以对于被查封的房屋只是规定不能出卖,但是可以被居住的。
4、所以你现在无法租房,你可以搬回房屋去继续居住。但如果被拍卖,那么你就不能住了。行动建议
1、如果你有钱,建议先归还贷款,请求撤销查封。
2、你可以与银行说明情况,看能否迟延还款。
3、你现在无法租房,你可以搬回房屋去继续居住。但如果被拍卖,那么你就不能住了。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
相关法律资讯