1. 赢了网
  2. 知识法律咨询
  3. 对方未经我同意就发了打印我logo的产品给别的客户,如何维权
咨询问题
对方未经我同意就发了打印我logo的产品给别的客户,如何维权
#法律咨询时间:2018-03-12 15:22#  文章地址:http://s.yingle.com/zs/554060.html
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师

我在一个厂家订购了一批产品,打了自己的商标logo,但是厂家未经本人同意就发了打印我logo的产品给别的客户,请问属于违法吗?

赢了网为您解答 专注优质法律服务

法律分析对于问题描述,可以作如下分析:
1、根据《中华人民共和国商标法》第五十七条 ,规定了七种侵犯注册商标专用权的行为:未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或近似的商标,容易导致混淆的;销售侵犯注册商标专用权的商品的;伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的;给他人的注册商标专用权造成其他损害的;
2、本案中厂家未经你同意就发了打印你logo的产品给别的客户,厂家的行为已经属于侵犯你方商标权的行为;
3、《商标法》第五十六条规定:侵犯商标专用权的赔偿数额,为侵权人在侵权期间因侵权所获得的利益,或者被侵权人在被侵权期间因被侵权所受到的损失,包括被侵权人为制止侵权行为所支付的合理开支(指 明知侵犯商标专用权而制造、销售的)。  前款所称侵权人因侵权所得利益,或者被侵权人因被侵权所受损失难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予五十万元以下的赔偿。
4、你方有权要求对方赔偿对方所得的利益,如果无法确定,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予五十万元以下的赔偿。行动建议
1、收集对方未经你同意就发了打印你logo的产品给别的客户的证据;
2、与对方沟通协商,确定赔偿数额。沟通过程可以录音;
3、协商不成,向对方所在地的人民法院起诉,要求对方赔偿损失;
4、诉讼属于专业事项,可以考虑委托专业律师代理。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
法律知识