瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 法律专题
  3. 抚养费新规付到多少岁?2018最新
抚养费新规付到多少岁?2018最新
#  专题地址:http://s.yingle.com/zt/618486.html
我国婚姻法规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。那么抚养费应该付到多少岁?下文为大家详细介绍。

抚养费新规付到多少岁
1、一般期限:
根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。
2、特殊期限:
一些特殊情况下虽然子女成年,但如果父母有经济负担能力,仍要负担其抚养费,其停止期限视具体情况而定,包括以下三种情况:
(1)成年子女丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
(2)成年子女尚在校就读的;
(3)成年子女确无生活能力和条件的。
如果有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担抚养费,这也是为了合理维护子女的利益。毕竟现实生活中孩子18岁才刚上大学,正是需要钱的时候,如果孩子父母是在孩子小时候离婚,按当时生活水平确定的抚养费不可能满足大学学习生活的需要。再如一些特殊的孩子,身体残疾或者自闭症,可能一生都无法独立生活,这种情况更不能因为其成年就终止支付抚养费,这也体现了法律的公平正义。

(本期专题为您整理了有关抚养费的法律常识,希望本期专题能为您解疑答惑。文章的下方为您准备了更多的法律知识,如果您有相关法律问题,可点击下方的橙色字体“立即咨询”,进行免费的在线法律咨询。)

抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

以上就是赢了网为您普及的关于抚养费的法律知识,希望对您有所帮助。本网还提供婚姻法劳动法房产纠纷等热点法律常识,供您参考。如果您遇到相关解决不了的法律问题时,建议您尽快咨询相关的专家律师,以少走弯路,直接有效的解决您所面临的问题。

想找领域专业律师吗?
  • 赢了网
    赢了网首创竞标模式
  • 赢了网
    一次竞标,多名律师参与案情分析
  • 赢了网
    最大化您的权益,避免价格虚高
找律师打官司